自転車にかかった修理費用
前回のブログで旅の費用を書きました。
その中でその他の項目の合計金額が15万円でした。
そのうちの自転車でかかった費用は46,000円
でした。
1/3もの費用を使っていたのです(°▽°)
気になる内訳は
total 46,000円
- パンク(11回)
- タイヤ交換(5回)
- 部品
- 駐輪場
パンクにタイヤに他の人と比べると多い方だと思います。
パンク修理は大体1000円ぐらいなので基本自分でやりました。初めてやった日はYouTube見ながら修理をしていたのを覚えてます笑
タイヤについては1年通勤のために乗っていた自転車だったのでダメージが早かったのでしょう( ͡° ͜ʖ ͡°)
しかし途中クギを踏んだり穴が空いたりとトラブル多い旅だったように思います。
周りに何もなく予備チューブがなくなった時はヒッチハイクでなんとかピンチを凌いだりと( ̄▽ ̄)
これも全て今ではいい思い出
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです( ´ ▽ ` )
よろしくお願いします٩( 'ω' )و
日本一周に掛かった費用について
さてさて一年をかけて走り続けた日本一周も終わりました。
よく聞かれることの一つだったいくらかかったの?
という質問にお答えしたいと思います。(いまさら)
費用は249日間+渡嘉敷島+実家に着くまでとします。
大まかに宿代、食費、その他の3種類に分けます。
-
宿代
まずは約250日間を過ごした費用です。
基本は野宿でした。初めは寝られないこともあり大変でしたが、慣れてきたら野宿が楽しくなってきました٩( 'ω' )و
その他ゲストハウス、ライダーハウス、家、漫画喫茶、キャンプ場、スーパー銭湯など
漫画喫茶はあまり活用せず、ジョイフル(ファミレス)をよく使っていました。
これは旅人の中でも特殊な例だと思ってください。笑
500円でドリンクバー、食事、Wi-Fi、電源を確保できるのでよく映画を観ながら寝落ちしてました。
しかし、ファミレスに関しては食事代にあたるので宿代に含まれません。
total 約10万円
意外に使ってました。前半は宿とかスーパー銭湯とかを利用していたからでしょう(・∀・)
後半はほとんど野宿だったので、1/3まで節約できました。
- 食事代
家のように水道、火、電気など当たり前にあったものが使えなくなるため基本外食になります。
ですが、この旅の目標はキャンプでご飯を炊くを掲げました。
キャンプ場はもちろん、道の駅、公園、橋の下などいろんなところでお米を炊いてきました。
前半は外食ばかりでしたが、後半は夜はお米で凌ぐことが多かったです。
total 約48万円
やはり前半と後半を比べると大体月2万円はコスト削減出来ていました。後半の自炊はかなり大きいのではないかなと思いました。
あと僕の場合はお酒飲みすぎましたね(゚∀゚)笑
晩酌から居酒屋など至る所で飲んでいましたー
-
その他
それ以外では、銭湯や消耗品、自転車の修理代、観光地費用、フェリー代などです。
3月は特に交通費が凄いです。大阪〜鹿児島、鹿児島〜奄美大島〜沖縄、沖縄〜大阪、大阪〜石川でトータル5万円でした(°▽°)
total 約15万円
美容院代なども含まれているので、もう少し安くできると思います。
それと自転車旅なのに一時停止の罰金も含まれてます。笑(知床でレンタカーで観光した時に、、、)
旅で使った費用 約73万円
こちらには携帯代などは含まれていません。
あくまで旅に使った費用のみとなっております。
参考になりましたでしょうか?
ちなみに自転車で使った費用の内訳は次のブログに掲載したいと思います^ ^
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです( ´ ▽ ` )
よろしくお願いします٩( 'ω' )و
渡嘉敷島番外編 〜綺麗で楽し過ぎた島生活〜
3月30日(土)
那覇市から高速船で約40分ほどというアクセスがちょうどいい島です
気分も上々にオリオンビールとともに出発
高速船ということもあって船酔いは不可避でした( ゚д゚)
アクセスが良いといえどこの荒波には長く感じました
そして渡嘉敷島に到着!!
2泊3日お世話になります数少ないゲストハウス
Kerama Backpackers
同部屋には那覇へ移住する日本人、他の部屋ではドイツ人、ラトビア人がいました
スタッフさんも外国人でした
夜は同部屋の方と一緒に居酒屋さんに行きたくさんお話をしました!
(あえての下からの撮影)
美味しい食べ物や飲み物たち
宿に戻りドイツ人のCani君も交えてお話して次の日の予定を決めました
3月31日(日)
朝から宿の送迎車で阿波連ビーチへ
時間をめーーーいっぱい使いゆっくりしました
レンタルなども充実
その先にあるビーチはこの世のものとは思えないほどの美しさ
シュノーケリングに挑戦しました
泳ぐのがあまり得意ではないので奥までは行けなかったのですが、お魚やサンゴ礁が見れました٩( 'ω' )و
少し肌寒かったのですがとてもとても楽しかったです
その後ドイツ人のCani君が歩いてビーチまで来たのでシュノーケリングの道具を貸して遊びました
んー絵になりますな
悔しいですが完敗です
戻り町を散策
沖縄っぽい
今晩はメンツも一人増え飲みました
ラトビア人のMarinaは日本語も達者です
本当に楽しい一日を過ごしました
4月1日(月)
さぁ渡嘉敷島も最終日
本日の16時ごろのフェリーに乗ります
それまで時間があるのでMarinaとCaniと一緒に出かけます
今回はウミガメで有名なとかしくビーチです
朝ごはんを買ってビーチを見ながら談笑
その後何故か3人で筋肉トレーニングが始まりました
各々のオススメトレーニングを紹介する
謎めいた海での過ごし方でした
疲れたのでお休み
海っていいなぁ
ウミガメは残念ながら見れませんでした
その後まだ時間があるので歩いて昨日いた阿波連ビーチへ
割と急傾斜( ͡° ͜ʖ ͡°)
ここでもなにするわけでもなくただただ談笑
一人外国人が増えて国際色強め
貝を拾ったりビール飲んだりダラダラ過ごしました
フェリーの時間が来たので戻りカバンを取り帰りました
楽しい島生活もこれにて終了
本島に着き記念撮影
俺以外がヨーロッパ圏
こんなに海外の人と仲良くなれるとは思いませんでした
その中でも一番仲良くなったCaniと
これで日本一周も終わり!!
次の日には実家へ帰りましたとさ
チャンチャン
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです(´ ▽` )
よろしくお願いします٩('ω' )و
沖縄本島編 〜日本一周ラストラン〜
3月27日(水) 247日目
早朝5時に起きテントを回収
5時50分発のフェリーに乗りゴールへ向かいます
1日かけ沖縄本島へ
そしてついに47都道府県目である
沖縄県到着!!
到着が17時だったので少し走った公園でテントを張り野宿をしました
これから国道58号線を使い本部町から那覇市にあるゴールでもある終点明治橋へ向かいます
さぁゴールも近くです
3月28日(木) 248日目
さぁ国道58号線を走り向かうは那覇市!!
と思いきや
向かい風&通り雨
と思うように進めません
行こうと思っていたところはほぼスルー('ω')
唯一寄った場所
やんばる食堂
その他なにもしておりません( ͡° ͜ʖ ͡°)
途中雨が何度も降りすぎです
3月29日(金) 249日目
本日がラストラン!!
残すは40kmほど
引き続き国道58号線を走っていきまーす
が
向かい風&通り雨
もはや観光地は諦めムード
降っては止まり、止めば走る
の繰り返し
走っていると
左手には米軍基地
お昼には有名な沖縄ローカルのハンバーガー屋さん
の不味いで有名なルートビア(飲み放題)
大学時代に行った沖縄でひたすら飲んだルートビアを思い出しながら食しました
そして最後の街那覇市
まずは最後の回収
沖縄県庁
よく考えたら沖縄県に電車がないから主要駅がないことに( ͡° ͜ʖ ͡°)
ということでゴールへ目指します
が、再び通り雨
ゴールの明治橋も雨で相応しくないゴールの瞬間
なので先に献血に行きました
献血から出ると晴れ間が出てきておりいい感じに
グダグダになりましたが( ͡° ͜ʖ ͡°)
日本一周 国道の旅完結!!
明治橋(国道58号線終点の地)
この夕焼けを目に焼き付けました
今夜の宿は
ゴールの晩ご飯はステーキ
最高の夜を沖縄で過ごしました
これにて日本一周完結しました
番外編や日本一周後の集計なども載せていきたいと思います
まだまだお付き合い頂けたらなと思います
ひとまず日本一周のブログをご覧頂きありがとうございました^ ^
この旅の発信が誰かの参考や励みなどになればかと思い日本一周中に開設しました
これからもよろしくお願いします!
またブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです(´ ▽` )
よろしくお願いします٩('ω' )و
奄美大島編 〜北へ南へ走り続けた奄美大島〜
3月24日(日) 244日目
早朝5時に到着
真っ暗な奄美大島
何も見えずもはや夜
マーティンは早々に出発
またの再会を願いお別れ
コンビニで朝食を食べながら時間つぶしてから出発
あいにくの空模様でした
アップダウンも激しく思っている以上に進みませんでした
異国感満載
冒険の予感
そんな景色
道中唯一のコンビニは聞き覚えのない
島人mart
で食べた聞き覚えのないおにぎりの具
どんな具かは忘れましたが( ͡° ͜ʖ ͡°)
奄美市から南へ進み瀬戸内町まで到着
ようやくコンビニやスーパーなどが見えてきました
買い出しをして今日の目的地へ
もっと南へ向かいます
道中あった名所
ハートが見える風景
名前がまんま笑
でもここから見てもわかる綺麗な海(*´ω`*)
天気も徐々に回復してきました
気温も上がり3月とは思えないほど
奄美大島の一番南の海岸
ホノホシ海岸
何度も言うがこの異国感
抜けた先にある綺麗な海
砂浜の海岸ではなく石の海岸
波が引く時の音がカラカラという音
本日は無料キャンプ場でもある
ヤドリ浜キャンプ場
昼間っからおビールで1日を終える
いつのまにか寝てしまいました
奄美市〜瀬戸内町 total:57.1km
3月25日(月) 245日目
雨の降りそうな日
近くのビーチでのんびり
ヤドリ浜ビーチ
やっぱり綺麗過ぎ
ビーチを離れ町中へ
着いた途端雨が降ってきました(ノД`)
なんと奄美大島にもジョイフルが!!
このローカル感はたまりません笑
ここで動画でもと思っていました
が!!
なんと、WiFi無、電源無(°_°)
せっかく入ったので時間は潰しますがね
省エネで過ごします( ͡° ͜ʖ ͡°)
瀬戸内町内STAY total:13.5km
3月26日(火) 246日目
朝から晴れました
ということで瀬戸内町スタートで国道58号線を走り北へ向かいます
奄美大島はトンネルが連続で出てきます
大体は歩道があり安全に走れます
が、なぜか一番長いトンネル(約4.2km)は歩道がありません
とっても危険なトンネルでしたね(゚ω゚)
何度も続くトンネルや峠をくぐり抜け奄美市に戻りお昼ご飯
地元の名物を食べようと思っていたら
なんと!ゴーゴーカレーがありました!
最南端のお店だそうです笑
もちろん食べますよね
地元の味をここで味わえるとは思いませんでした
お昼を堪能したのでこれから奄美市から国道58号線を使いより北へ向かいます
道中には様々なインスタ映えスポットがあるようです
何度も言うがこの異国感
を抜け真っ青なビーチ
その中にある
ハードロック
日本全国色んな海を見てきましたがここが一番綺麗でした
国道58号線の終点まで行きそこから東へ走り見える岬
あやまる岬
奄美大島十景だそうです
本当は日も暮れてきたのでここら辺でテントを張りたかったのですが明日の早朝5時に奄美市発で沖縄に向かうので来た道を戻ります
つまりこれから約40km走ります
夕日を楽しむ余裕もなくただひたすら走りました
なんとか辿り着き奄美大島で有名な居酒屋さん
鳥しん
出川哲朗などのサイン色紙がズラーっと並べられていました
鶏飯
ヤギ汁は千円と思っている以上に高く諦めました
今度観光で行くときに挑戦したいと思います٩( ᐛ )و
瀬戸内町〜奄美市 total:118.7km
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです(´ ▽` )
よろしくお願いします٩('ω' )و
鹿児島県編 〜旅史上過酷な道のりへの挑戦〜
3月21日(木) 241日目
鹿児島県に戻ってきました
これまで自走で頑張ってきたので、大阪から鹿児島へのワープは多少の混乱が生じました
ここはどこ??私は誰??状態
とにかく鹿児島に戻ってきたんだと実感するまで時間がかかりました
アップダウンもそこそこ
道も間違い大幅なタイムロス
たどり着いたビーチが面白いところでした
夕焼けと影絵
夕焼けとどこでもドア
インスタ映え目的なビーチでした
明日のためにもう少し進みたかったがビーチ前に無料キャンプ場があったので北海道以来のキャンプ場
神川キャンプ場
そこにはファミリーやロンドンから来たカップル
ロンドンカップルは自転車でこれから縦断するそうなので少しお話をしました
イギリス訛り??なのかわかりませんがうまく聞き取れず苦戦しましたが楽しい時間でした
3月22日(金) 242日目
朝の目覚めに波の音があるって気持ちがいい
ロンドンカップルとお別れしました
最北端の地宗谷岬に向かうとのこと!
Have a good trip!!
これまで日本本土最果ての地は北東西とクリアしており残すは南のみでした
目指すは最南端の地 佐多岬です
やめとこうかなーとか思いましましたがやっぱり頑張ります
道の駅もここが最後
この先、コンビニはなく小さなスーパーのみ(ここからゴールまで30kmほどです)
何度も何度も険しい峠道
もちろんほぼ押して歩きました
残り15kmほど?ぐらいからもっとしんどくなります
ここまで来たらあとはゴールかなーと思いきやここからもしんどいのなんの
泣きそうになりながら(実は汗)もなんとかGoal!!
知覚過敏な私が珍しくソフトクリームを食べるほどの達成感
岬の果てまで歩き
本当に本当の
最南端の地佐多岬
ゆーっくりと体を休みまた来た道を戻ります
これがまた辛い
ただただ黙々と進むだけ
なんとか戻ってきたこの安心感は何者でもない喜びでした
夜には自転車日本一周の方と会い公園で一緒に野宿をしました^ ^
3月23日(土) 243日目
これで残すは沖縄に向かうのみ
鹿児島市に戻ります
桜島経由で戻ろうと思ったのですが2日ぐらいかかりそうだなと思いルートを変更
フェリーで指宿に向かいます
高速船だったのでこれがまたしんどいのなんの
軽く酔い、少し休んでからスタート
海沿いを走って気持ちいいはずが歩道が狭く交通量も多いので景色を見る余裕もなく楽しめませんでした
兎にも角にも鹿児島市に到着
前回食べられなかった鹿児島ラーメンを食べに
豚とろ
お腹も満たされ西郷隆盛さんに戻ってきたことを報告
そしてここ西郷隆盛像前の交差点が国道58号線始まりの地
国道の旅最後は国道58号線です
国道58号線は鹿児島市〜種子島〜奄美大島〜沖縄まで繋がっておりほとんどが海上区間という珍しい国道
ちなみに鹿児島はフェリー乗り場までの700mほどしかありません
なのでほんの少し走ってゴール
種子島から奄美大島までのフェリーがないため種子島は飛ばします
これから奄美大島へ向かいます٩( ᐛ )و
明日の早朝までの船旅です
偶然行き先が同じだった自転車旅をしているオランダ人の方と船旅を楽しみました
しかも誕生日ということで一緒にお祝いをしました(^ν^)
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです(´ ▽` )
よろしくお願いします٩('ω' )و
国道2号線part4 〜all national roads have finished〜
3月18日(月) 238日目
大学生とおさらばして兵庫県へ向かいました
長い峠道を走っていると、
いつのまにか兵庫県に入っていました笑
どこが県境だったのかわからないまま関西に戻ってきました
姫路城
壮観な佇まいは毎度感動します
毎度といっても2度目ですが
前回行った時は改装中でしたが終了していました٩( ᐛ )و
本日は加古川まで行き公園で野宿
当たり前のように晴れるものだと思っていたら夜中当たり前のように雨が降ってきました(´Д` )
3月19日(火) 239日目
もうここまでくると大阪まで100km切りました
ゆっくりと濡れたテントを乾かしてから出発
明石市に着き明石焼き(本来は明石玉子焼きと言うらしい)を食す
明石玉子焼き 今中
本格的な明石焼きは初めて
板に綺麗に並べられた玉子焼きを出汁につけ食べました^ ^
思いのほかボリューミーですが味はさっぱりしているのですーんとたいらげてしまいます
また食べたい( ͡° ͜ʖ ͡°)
お腹も満たされ神戸に向かいました
道中、明石海峡大橋から見える淡路島
そして
あれ?小さい
三宮駅の方がメインらしいですね
兵庫県庁
これにて残すは沖縄県庁のみになりました
神戸にはなんと日本一短い国道も存在します
約190m
走った気がしませんが走破しました(所要時間30秒)
本当にここ日本!?って思える
台湾に行ったころを思い出しました
今晩は芦屋まで
関西の中でも随一の高級住宅街
その街中の公園で野宿をしました
加古川市〜芦屋市 total:63.4km
3月20日(水) 240日目
尼崎市を抜け大阪に戻りついに!!
国道の旅ラストでもある国道2号線走破しました!!
これにて国道の旅を始める際に掲げた目標でもあった12号線までの国道を全て走破を達成しました!!
しかしこれで旅は終了ではありません
47都道府県全て行っていないのです
なのでこれから沖縄に向かいます
残念ながら大阪から沖縄に行くフェリーはないため(数年前まではあったらしい)、鹿児島経由で沖縄に向かいます
それまで時間があったのでThe 大阪を楽しみます
ミヤネ屋を観ながらルービー
and 串カツ
そしてフェリー乗り場へ
豪華なデッキ内で居心地も良い
明日の朝到着で鹿児島県志布志市へ向かいます
ご覧いただきありがとうございます!
ブログ村という集落があったのでとりあえず登録してみました。
下記ボタンを押していただけたら嬉しいです(´ ▽` )
よろしくお願いします٩('ω' )و